20 % Rabatt Nurofen® 24-Stunden Ibuprofen-Schmerzpflaster 200mg Packung mit 2 Stück

© Packshot / Slidergrafik Nurofen® 24-Stunden Schmerzpflaster Reckitt Benckiser - Alle Rechte vorbehalten

Akute Schmerzen des Bewegungsapparats an Muskeln, Nacken oder im Schulterbereich können mit dem neuen Nurofen® 24-Stunden Schmerzpflaster 200 mg selbst behandelt werden.

Die Vorteile von Nurofen® 24-Stunden Schmerzpflaster

  • Effektive und langanhaltende Schmerzlinderung bis zu 24 Stunden
  • Mit dem bewährtem Wirkstoff Ibuprofen
  • Gezielte Wirkung direkt an der schmerzenden Stelle
  • Klebt zuverlässig auch an den Gelenken, Knie, Nacken oder im Rückenbereich
  • Sehr dünnes, flexibles Material für angenehmes, unauffällige Tragen

Nur einmal täglich kleben – 24 Stunden Schmerzen lindern
Das Nurofen® 24-Stunden Schmerzpflaster wirkt 24 Stunden und muss daher nur 1 x täglich angewendet werden. Dadurch bietet es eine unkomplizierte Anwendung für Beruf, Alltag und unterwegs, da kein Wechsel innerhalb 24 Stunden erforderlich ist. Dabei ist das Pflaster nur 0,64 mm dünn und dadurch extrem flexibel. So trägt das Pflaster nicht auf und kann ohne Einschränkungen der Bewegungsfreiheit getragen werden. Es lässt sich leicht auf der schmerzenden Stelle anbringen – auch an schwierigen Stellen wie auf den Gelenken oder im Rückenbereich und ist sanft zur Haut.

Anwendung

Das Nurofen 24-Stunden Schmerzpflaster ist für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren.

  • Die maximale Dosis entspricht einem Pflaster und wirkt bis zu 24 Stunden.
  • Das Pflaster kann tagsüber oder nachts angewendet werden, sollte jedoch nach 24 Stunden durch ein neues Pflaster ersetzt werden.
  • Die Behandlungsdauer sollte 5 Tage nicht überschreiten. Bei Fortbestehen der Schmerzen oder einer Verschlechterung, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Stand: 3/11.

Pflichtangaben

Nurofen® 24-Stunden Schmerzpflaster 200 mg wirkstoffhaltiges Pflaster
Wirkstoff: Ibuprofen
Hilfsstoffe: Paraffin, dickflüssiges, Glycerol rosinat, hydriert, Poly(oxyterephthaloyloxyethylen), Polyisobutylen-Klebeschicht, Polystyrol-block-polyisopren-block-polystyrol (x:y:z), Levomenthol, Macrogol 400, Macrogol 20000

Anwendungsgebiete: Kurzzeitige, symptomat. Behandlung von lokalen Schmerzen bei akuten Zerrungen und in der Nähe der Gelenke verstauchter Gliedmaßen nach einem stumpfen Trauma bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 16 Jahren.

Quelle Text /Grafik/ Packshot Nurofen® © Reckitt Benckiser - Alle Rechte vorbehalten nurofen.de

Die Öffnungszeiten

Montag und Donnerstag
von 8.00 - 19.00 Uhr
Dienstag - Mittwoch - Freitag
von 8.00 - 18.00 Uhr
Samstag
von 9.00 - 13.00 Uhr
Telefon
06589 - 1015
Fax
06589 - 1574


Die Notdienstsuche

Ein Service von aponet.de - dem offiziellen Gesundheitsportal der deutschen Apothekerinnen und Apotheker


Das Apotheken-Qualitätssiegel

Offizielles QMS-Siegel LAK & BAK

Rezept per App & QR-Code


Die Angebote 11. & 12. 2019


Ihre Apothekenfinder-App


Die Apotheken-News

It's not possible to reach the RSS file...

Das Wetter in Kell am See

Das Wetter in Kell

Das Gesundheitslexikon


Die Arzneimitteldatenbank


Der Kalender

Januar 2020

Mo Di Mi Do Fr Sa So
01 1 2 3 4 5
02 6 7 8 9 10 11 12
03 13 14 15 16 17 18 19
04 20 21 22 23 24 25 26
05 27 28 29 30 31

Das Heilpflanzenlexikon


Die Rezeptdatenbank


Die Apothekensuche

Ein Service von aponet.de - dem offiziellen Gesundheitsportal der deutschen Apothekerinnen und Apotheker