26 % Rabatt auf doc® Ibuprofen Schmerzgel in den Packungsgrößen mit 50g oder 100g

Copyright doc® Ibuprofen Schmerzgel Hermes Arzneimittel GmbH

doc® Ibuprofen Schmerzgel lindert Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen schnell und präzise. Denn dank der einzigartigen doc®-Mikrogel-Galenik wird der vollständig gelöste Wirkstoff Ibuprofen in mikroskopisch kleinen Mizellen direkt bis in tiefe Gewebeschichten transportiert.

Am Schmerzort selbst entfaltet Ibuprofen seine schmerz- und entzündungshemmende Wirkung. Ohne Umwege über den Organismus, der so nicht unnötig belastet wird.
Insofern ist doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht nur schnell und präzise sondern auch gut verträglich.

Tipp: Auch bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen entfaltet doc® Ibuprofen Schmerzgel seine Wirkung innerhalb kurzer Zeit!

Anwendungsgebiete
Bei Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen hat sich doc® Ibuprofen Schmerzgel bereits seit seiner Einführung bewährt. doc®, der Schmerzspezialist, wirkt präzise, schnell und gut verträglich. Das schmerz- und entzündungshemmende Arzneimittel zum Einreiben in die Haut kann zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung eingesetzt werden bei:

  • Schwellungen bzw. Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel)
  • Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen

Dabei wirkt doc® Ibuprofen Schmerzgel genau dort, wo der Schmerz sitzt – ohne den Organismus unnötig zu belasten. Bereits nach kurzer Zeit setzt die schmerzlindernde Wirkung ein.

Hinweise

Bitte beachten Sie bei der Anwendung von doc® Ibuprofen Schmerzgel folgende Hinweise:

  • Sollten die Beschwerden länger als 3 Tage anhalten, ist ein Arzt aufzusuchen.
  • Bitte beachten Sie in Zusammenhang mit der Anwendung in Schwangerschaft und Stillzeit die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht angewendet werden.
  • Kinder unter 14 Jahren sollten doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht anwenden.
  • Auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut sowie auf Ekzemen oder auf Schleimhäuten darf doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht angewendet werden.
  • Bei gewisser Überempfindlichkeit (z.B. gegen Ibuprofen oder andere Schmerz- und Rheumamittel) darf doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht angewendet werden.

Besondere Vorsicht bei der Anwendung von doc® Ibuprofen Schmerzgel ist unter anderem erforderlich bei

  • Asthma
  • Heuschnupfen
  • Chronisch obstruktiven Atemwegserkrankungen

 

Gebrauchsinformationen

Bitte beachten Sie dazu auch die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Quelle Text, Informationen, Produktfoto HERMES ARZNEIMITTEL GmbH unter hermes-arzneimittel.de & doc-gegen-schmerzen.de

Die Öffnungszeiten

Montag und Donnerstag
von 8.00 - 19.00 Uhr
Dienstag - Mittwoch - Freitag
von 8.00 - 18.00 Uhr
Samstag
von 9.00 - 13.00 Uhr
Telefon
06589 - 1015
Fax
06589 - 1574


Die Notdienstsuche

Ein Service von aponet.de - dem offiziellen Gesundheitsportal der deutschen Apothekerinnen und Apotheker


Das Apotheken-Qualitätssiegel

Offizielles QMS-Siegel LAK & BAK

Rezept per App & QR-Code


Die Angebote 3. & 4. 2020


Ihre Apothekenfinder-App


Die Apotheken-News

It's not possible to reach the RSS file...

Das Wetter in Kell am See

Das Wetter in Kell

Das Gesundheitslexikon


Die Arzneimitteldatenbank


Der Kalender

April 2020

Mo Di Mi Do Fr Sa So
14 1 2 3 4 5
15 6 7 8 9 10 11 12
16 13 14 15 16 17 18 19
17 20 21 22 23 24 25 26
18 27 28 29 30

Das Heilpflanzenlexikon


Die Rezeptdatenbank


Die Apothekensuche

Ein Service von aponet.de - dem offiziellen Gesundheitsportal der deutschen Apothekerinnen und Apotheker