Ihre neuen Angebote der Hochwald-Apotheke Stein März & April

Copyright Produktfotos Hersteller. Fotomontage START4PUBLICITY

Zum kalendarischen Frühlingsbeginn am 1. März bietet Ihnen die Hochwald-Apotheke Jürgen Stein in Kell am See für die Blüten -und Pollenmonate März und April wieder viele rezeptfreie apothekenpflichtige Produkte zu ganz besonders günstigen Konditionen an. Diesmal zahlen Sie sogar bei einigen Produkten nur die Hälfte des empfohlenen Verkaufspreises. Eine gute Gelegenheit seinen aktuellen Bedarf, oder immer wieder benötigte Mittel sehr günstig auch auf Vorrat einzukaufen. Sie erhalten 50 % Rabatt auf folgende Produkte: Cetirizin Hexal , Levocetirizin Hexal Filmtabletten und Lorano akut Allergietabletten. Mit MometaHEXAL Heuschnupfenspray (- 31 %) lindern Sie die Beschwerden Ihrer Nase in der Allergiezeit ab. Weiterhin unschlagbar günstig bleibt mit 45 % Rabatt Gingkobil Ratiopharm und mit - 30 % auch die ibutop 400mg Schmerztabletten. Weitere Angebote sind u.a.: 30 % Rabatt auf Multilind Heilsalbe mit Nystatin+Zinkoxid, oder - 27 % Nachlass für die Mucosolvan Lutschpastillen. Alle Angebote und ausführliche Informationen  im März und April finden Sie hier Öffnet internen Link im aktuellen Fenster....mehr

(Text & Grafik erstellt von START4PUBLICITY Jürgen A. Slowik  3/2020 / Copyright © Packshots / Produktbilder Hersteller ) 

Bronchipret® Tropfen

20 % Rabatt auf Bronchipret® Tropfen 50 oder 100ml

Husten? Bronchitis?
Mit kombinierter pflanzlicher Wirkkraft gegen die Beschwerden einer akuten Bronchitis

Pflanzliche Medikamente, auch Phytopharmaka genannt, haben sich in der Therapie von Erkältungskrankheiten bewährt.

Ziel der Behandlung einer akuten Bronchitis ist es,

  • die Symptome zu lindern und
  • die Genesung zu beschleunigen.

Quälender Husten, gepaart mit Abgeschlagenheit und Schlafproblemen sind die Symptome, die Betroffene am meisten belasten. Dieses Beschwerdebild wird durch festsitzenden Schleim, sowie eine Entzündung der Bronchialschleimhaut verursacht.
 
Eine nachhaltige Reduktion der Hustenanfälle bei Erkältungshusten lässt sich durch eine Kombination von schleimlösenden und entzündungshemmenden Wirkeigenschaften erreichen. Um eine solche multimodale Wirkung zu erzielen, sind Medikamente auf pflanzlicher Basis besonders gut geeignet.

Schon lange werden Pflanzen wie Thymian, Efeu und Primel verwendet, um bei Atemwegsinfektionen eine Linderung der Beschwerden zu erzielen.

Thymian und Efeu bzw. Thymian und Primel

Die Pflanzenkombinationen aus Thymian und Efeu bzw. Thymian und Primel, wie sie in Bronchipret enthalten sind,

  • lösen den festsitzenden Schleim
  • bekämpfen die Entzündungsbeschwerden in den Bronchien
  • reduzieren die Anzahl der schmerzhaften Hustenanfälle

Das Abhusten wird erleichtert und man kann wieder frei durchatmen.

Bronchipret® ist gut verträglich, nebenwirkungsarm und aufgrund seiner verschiedenen Darreichungsformen ein Hustenmedikament für die ganze Familie. Als Saft ist Bronchipret® in altersgerechter Dosierung für Kinder und Erwachsene geeignet, da er nicht nur effektiv wirkt, sondern auch noch gut schmeckt: Mit Bronchipret® Saft TE ist bereits eine Behandlung von Kleinkindern ab 1 Jahr möglich.

Bronchipret® TP Filmtabletten sind ideal für Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene. Bronchipret® Tropfen enthalten eine Thymian/Efeu-Kombination in besonders hoher Konzentration und sind damit speziell für Erwachsene geeignet. Ideal für unterwegs sind Bronchipret® Thymian Pastillen mit hochdosiertem Thymianextrakt zur zusätzlichen Linderung von Hustenreiz und Heiserkeit.

Was, wie oft, wieviel?

Bronchipret® Saft TE, Bronchipret® Tropfen und Bronchipret® TP Filmtabletten werden zur Besserung der Beschwerden bei akuter Bronchitis mit Husten und Erkältungskrankheiten mit zähflüssigem Schleim angewendet.


Die Lutschpastillen, mit der Extraportion Thymian, sind ideal als Therapieergänzung für zwischendurch, insbesondere wenn Hustenreiz und hustenbedingte Heiserkeit im Vordergrund stehen.

Die folgende Tabelle gibt eine Übersicht über die verschiedenen Darreichungsformen und ihre Anwendung.

TagesdosierungBronchipret® Saft TEBronchipret® TropfenBronchipret® FilmtablettenBronchipret® Thymian Pastillen
1 - 5 Jahre3 x 3,2 ml---
6 - 11 Jahre3 x 4,3 ml3 x 1,3 ml-4 x 2-3 Pastillen
ab 12 Jahren und Erwachsene3 x 5,4 ml3 x 2,6 ml3 x 1 Filmtablette3-4 x 3-4 Pastillen

 

Pflichtangaben

Bronchipret® Tropfen • Zur Besserung der Beschwerden bei akuten entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuten Entzündungen der Atemwege mit der Begleiterscheinung "Husten mit zähflüssigem Schleim". Enthält 24 % (V/V) Alkohol.

Quelle Text & Foto / Packshot www.bronchipret.de

Canesten® EXTRA Creme

24 % Rabatt auf Canesten® EXTRA Bifonazol Creme 20 und 50 g Packung

Canesten® EXTRA Bifonazol Creme

Einmal täglich dünn eincremen – mehr Behandlungsaufwand ist mit der modernen Canesten® EXTRA Bifonazol Creme bei Fuß- und Hautpilz nicht erforderlich. Der Wirkstoff Bifonazol dringt tief in die oberen Hautschichten ein und bekämpft dort die Pilzerreger. Außerdem wirkt er gegen die Entzündung so dass Juckreiz und Brennen rasch gelindert werden.

Canesten® EXTRA Bifonazol Creme,
Tuben zu 20 g und 50 g Creme

Das besondere Plus von Canesten® EXTRA Bifonazol: Bereits mit einer einzigen Anwendung täglich ist eine wirksame und gründliche Selbstbehandlung von Fuß- und Hautpilz möglich. Nach dünnem Auftragen der Creme bleibt der Wirkstoff lange in der Haut aktiv und wird auch beim Duschen nicht abgewaschen. Canesten® EXTRA Bifonazol ist daher ideal für Berufstätige, sportlich-agile Menschen und alle, die gerne und viel schwimmen gehen.

Bei konsequenter Anwendung von Canesten® EXTRA Bifonazol heilt eine Pilzinfektion in der Regel in etwa drei Wochen vollständig aus. Auch wenn die lästigen Symptome wie Juckreiz, Brennen und Rötung schon nach wenigen Tagen abklingen, sollte die Therapie auf jeden Fall über diesen Zeitraum fortgesetzt werden. Erst dann sind die Erreger gründlich bekämpft und die Haut hat Zeit, sich zu erholen. Ein Wiederaufflammen der Beschwerden kann so vermieden werden.

Beipackzettel zum Download

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker

Fußpilz Behandlung von Canesten

Canesten® EXTRA ist gründlich, entzündungshemmend
und wasserfest.

 

Jede dritte Fußpilz-Infektion ist eine Mischinfektion, die nicht mit jedem Mittel gründlich behandelt werden kann. Canesten® EXTRA mit Breitbandwirkung hingegen ist besonders gründlich. Sein Wirkstoff Bifonazol bekämpft gleich alle drei relevanten Pilzerreger egal ob Hefen, Schimmelpilze oder Dermatophyten. Außerdem lässt es die unangenehmen entzündlichen Hautreaktionen in kurzer Zeit verschwinden.

Aber der schnelle Rückgang der Symptome wie Juckreiz, Rötung oder Brennen verleitet nicht selten dazu, die Behandlung schon nach ein paar Tagen zu beenden. Ziel einer erfolgreichen Fußpilztherapie ist aber nicht nur das schnelle Abklingen der Symptome, sondern auch die vollständige Beseitigung der Pilzerreger und eine anhaltende Erholung des betroffenen Hautbereichs.

Um das zu erreichen, sollte die Fußpilztherapie mit Canesten® EXTRA circa drei Wochen lang fortgesetzt werden. Mit Canesten® EXTRA reicht dazu sogar schon eine einzige Anwendung täglich aus – bequemer kann die Therapie kaum sein

doc® Ibuprofen Schmerzgel

26 % Rabatt auf doc® Ibuprofen Schmerzgel in den Packungsgrößen mit 50g oder 100g

Copyright doc® Ibuprofen Schmerzgel Hermes Arzneimittel GmbH

doc® Ibuprofen Schmerzgel lindert Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen schnell und präzise. Denn dank der einzigartigen doc®-Mikrogel-Galenik wird der vollständig gelöste Wirkstoff Ibuprofen in mikroskopisch kleinen Mizellen direkt bis in tiefe Gewebeschichten transportiert.

Am Schmerzort selbst entfaltet Ibuprofen seine schmerz- und entzündungshemmende Wirkung. Ohne Umwege über den Organismus, der so nicht unnötig belastet wird.
Insofern ist doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht nur schnell und präzise sondern auch gut verträglich.

Tipp: Auch bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen entfaltet doc® Ibuprofen Schmerzgel seine Wirkung innerhalb kurzer Zeit!

Anwendungsgebiete
Bei Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen hat sich doc® Ibuprofen Schmerzgel bereits seit seiner Einführung bewährt. doc®, der Schmerzspezialist, wirkt präzise, schnell und gut verträglich. Das schmerz- und entzündungshemmende Arzneimittel zum Einreiben in die Haut kann zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung eingesetzt werden bei:

  • Schwellungen bzw. Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel)
  • Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen

Dabei wirkt doc® Ibuprofen Schmerzgel genau dort, wo der Schmerz sitzt – ohne den Organismus unnötig zu belasten. Bereits nach kurzer Zeit setzt die schmerzlindernde Wirkung ein.

Hinweise

Bitte beachten Sie bei der Anwendung von doc® Ibuprofen Schmerzgel folgende Hinweise:

  • Sollten die Beschwerden länger als 3 Tage anhalten, ist ein Arzt aufzusuchen.
  • Bitte beachten Sie in Zusammenhang mit der Anwendung in Schwangerschaft und Stillzeit die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht angewendet werden.
  • Kinder unter 14 Jahren sollten doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht anwenden.
  • Auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut sowie auf Ekzemen oder auf Schleimhäuten darf doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht angewendet werden.
  • Bei gewisser Überempfindlichkeit (z.B. gegen Ibuprofen oder andere Schmerz- und Rheumamittel) darf doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht angewendet werden.

Besondere Vorsicht bei der Anwendung von doc® Ibuprofen Schmerzgel ist unter anderem erforderlich bei

  • Asthma
  • Heuschnupfen
  • Chronisch obstruktiven Atemwegserkrankungen

 

Gebrauchsinformationen

Bitte beachten Sie dazu auch die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Quelle Text, Informationen, Produktfoto HERMES ARZNEIMITTEL GmbH unter hermes-arzneimittel.de & doc-gegen-schmerzen.de

GINKOBIL® ratiopharm

45 % Rabatt auf GINKOBIL® ratiopharm 120 mg Filmtabletten

Copyright Produktfoto ratiopharm GmbH. Quelle ratiopharm.de

Pflanzlicher Spezialextrakt bei Gedächtnis- und Konzentrationsstörungen im Rahmen des demenziellen Syndroms. Angenehm zu schluckende Tablettengröße. Hochdosiert und rezeptfrei in jeder Apotheke.

Wirkstoff:

Trockenextrakt aus Ginkgo-biloba-Blättern.

Anwendungsgebiete:

Durchblutungsstörungen, Phytopharmaka, Hirnleistungsstörungen im Alter.

Pflichttext

GINKOBIL® ratiopharm 120 mg Filmtablette, für Erw. ab 18 Jahren

Wirkstoff:

Ginkgo-biloba-Blätter-Trockenextrakt.

Anwendungsgebiete:

Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten Leistungsstör. im Rahmen eines therapeutischen Gesamtkonzeptes bei Abnahme bzw. Verlust erworbener geistiger Fähigkeiten (dementielles Syndrom) mit den Hauptbeschwerden:

Gedächtnisstörungen, Konzentrationsstörungen, depressive Verstimmung, Schwindel, Ohrensausen, Kopfschmerzen. Das individuelle Ansprechen auf die Medikation kann nicht vorausgesagt werden. Bevor Behandlung begonnen wird, abklären, ob Krankheitssymptome nicht auf einer spezifisch zu behandelnden Grunderkrankung beruhen. Bei häufig auftretenden Schwindelgefühlen und Ohrensausen Abklärung durch Arzt. Bei plötzlich auftretender Schwerhörigkeit bzw. Hörverlust sofort Arzt aufsuchen.

 

120 mg Filmtabletten zusätzlich: Verlängerung der schmerzfreien Gehstrecke bei peripherer arterieller Verschlusskrankheit bei Stadium II nach FONTAINE (Claudicatio intermittens, ?Schaufensterkrankheit?) im Rahmen physikalisch-therapeutischen Maßnahmen, insbesondere Gehtraining. Vertigo, Tinnitus vaskulärer und involutiver Genese (Schwindel, Ohrgeräusche infolge Durchblutungsstörungen oder altersbedingten Rückbildungsvorgängen).

Warnhinweis:

Filmtabletten enthalten Lactose!

Hier der Link zum download des Öffnet externen Link in neuem FensterBeipackzettel GINKOBIL® ratiopharm als PDF:

 

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Stand: 3/11.

 

Quelle Text & Foto / Packshot GINKOBIL® ratiopharm 120 mg Filmtabletten www.ratiopharm.de

Cetirizin HEXAL®

50 % Rabatt auf Cetirizin HEXAL® Tabletten in allen Packungsgrößen

Cetirizin HEXAL® bei Allergien

Bei Allergie, z. B. Heuschnupfen und Nesselsucht

Wirkstoff: Cetirizin

  • Nur 1 x täglich
  • Schnelle Wirkung
  • Stark auch bei Juckreiz der Haut

Moderne Antiallergika sollten...

...nach relativ kurzer Zeit die gewünschte Wirkung entfalten:

Der Wirkstoff von Cetirizin HEXAL® bei Allergien, Cetirizindihydrochlorid, lindert innerhalb einer Stunde nach Einnahme der ersten Tablette die allergischen Symptome.

…ein breites Wirkspektrum besitzen:

Cetirizin HEXAL® bei Allergien kann zur Behandlung der Symptome von

  • Nesselsucht (Juckreiz, Quaddelbildung und Rötung der Haut)
  • chronischem allergischen Schnupfen
  • Heuschnupfen (Niesen, Nasenlaufen, -jucken, -verstopfung, Rötung und Jucken der Augen, Tränenfluss)

eingesetzt werden.

…einen Langzeiteffekt besitzen:

Die Einnahme von einer Filmtablette Cetirizin HEXAL® bei Allergien pro Tag genügt zur effektiven Symptomtherapie (Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahre). Kinder von 6 bis 12 Jahren erhalten zweimal täglich eine halbe Filmtablette. Am günstigsten erfolgt die Einnahme abends unzerkaut mit einem Glas Wasser.

…gut verträglich sein:

Cetirizin HEXAL® bei Allergien ist im Allgemeinen gut verträglich. Die Filmtabletten sind für Kinder ab 6 Jahren geeignet, Saft und Tropfen sind bereits für Kinder ab 2 Jahren geeignet.

Cetirizin HEXAL® bei Allergien ist ein effektives Antiallergikum, das bezüglich Wirksamkeit, Verträglichkeit und einfacher Anwendbarkeit alle Anforderungen an eine moderne antiallergische Therapie erfüllt.

Cetirizin HEXAL® bei Allergien, 10 mg Filmtabletten


Wirkstoff:
Cetirizindihydrochlorid 10 mg

apothekenpflichtig
enthält Lactose

Packungsbeilage

Cetirizin HEXAL® bei Allergien, 10 mg Filmtabletten: Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von Nesselsucht (Urtikaria). Warnhinweis: Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Mat.-Nr.: 2/51006911 Stand: Januar 2014
Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de

Iberogast® Tropfen

20 % Rabatt auf Iberogast ® Tropfen 20, 50 und 100 ml Packung

Quelle Foto iberogast.de

Iberogast®: Umfassende Wirkung bei Magen-Darm-Beschwerden

Durch die einzigartige Kombination von neun Heilpflanzen kann Iberogast® an mehreren Stellen des Verdauungstrakts gleichzeitig ansetzen (Multi-Target-Prinzip) und so verschiedene Beschwerden des Reizmagens und Reizdarmsyndroms lindern:

Die Probleme im Verdauungssystem können durch verschiedene, gleichzeitig auftretende Störungen des Magen-Darm-Trakts verursacht werden. Dies ist der Grund, warum Betroffene oft mehrere dieser Symptome auf einmal verspüren.

Inhaltsstoffe von Iberogast®

Jede der sorgfältig ausgewählten Heilpflanzen in Iberogast® hat spezielle Wirkstoffe, die jeweils auf verschiedene Ursachen von Verdauungsbeschwerden abzielen. So wird eine Vielzahl von Magen-Darm-Symptomen wie Bauchschmerzen, Magenkrämpfe, Völlegefühl, Blähungen und Übelkeit effektiv und umfassend gelindert.

Die neun natürlich wirksamen Heilplanzen, die in Iberogast®Tropfen als kraftvoller Extrakt vorliegen, sind:

  • Iberis Amara
  • Angelikawurzel
  • Kamillenblüten
  • Kümmelfrüchte
  • Mariendistelfrüchte
  • Melissenblätter
  • Pfefferminzblätter
  • Schöllkraut
  • Süßholzwurzel

Iberogast® nutzt diese geballte Kraft der Natur: In der einzigartigen Rezeptur ergänzen sich die Heilpflanzen gegenseitig in ihrer Wirkung und arbeiten gemeinsam daran, eine Reihe von Verdauungsbeschwerden zu lindern.

Multi-Target-Prinzip: Magen und Darm im Gleichgewicht mit Iberogast®

Iberogast® nutzt die Kraft von neun Heilpflanzenextrakten, um auf natürliche Weise effektiv und umfassend mehrere Symptome zu lindern. Die Ursachen für typische Magenbeschwerden wie Sodbrennen, Magenschmerzen oder Blähungen sind oft komplex und schwer festzustellen.

Viele Betroffene leiden dabei nicht nur unter einzelnen, sondern auch wechselnden oder kombinierten Beschwerden. Daher basiert die Wirkung von Iberogast® darauf, die Symptome ganzheitlich zu behandeln, indem es die unterschiedlichen Ursachen gleichzeitig bekämpft und an verschiedenen Stellen ansetzt. Diese Wirkung nennt man auch Multi-Target-Prinzip.

Pflichtangaben

Iberogast®. Zur Behandlung von funktionellen und motilitätsbedingten Magen-Darm-Erkrankungen wie Reizmagen- und Reizdarmsyndrom sowie zur unterstützenden Behandlung der Beschwerden bei Magenschleimhautentzündung (Gastritis). Diese Erkrankungen äußern sich vorwiegend in Beschwerden wie Magenschmerzen, Völlegefühl, Blähungen, Magen-Darm-Krämpfen, Übelkeit und Sodbrennen. Das Arzneimittel enthält 31,0 Vol.-% Alkohol.

Stand: 01/2016. Bayer Vital GmbH, Kaiser-Wilhelm-Allee 70, 51373 Leverkusen, Deutschland.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Quelle Text , Bilder, Grafiken Copyright © Bayer Vital GmbH 2016 iberogast.de

ibutop ® 400mg Schmerztabletten

30 % Rabatt auf ibutop® 400mg Schmerztabletten in den Packungsgrößen mit 20 oder 50 Tabletten - Der Klassiker gegen Schmerzen seit 1989

Unsere Traditionsmarke ibutop® mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen umfasst ein variantenreiches Produktsortiment gegen Schmerzen. Hinweis: „Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage angegeben" Öffnet externen Link in neuem Fenster(AnalgetikaWarnHV)

ibutop® 400 mg SCHMERZTABLETTEN

Zur Behandlung von Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen oder Fieber. Rabattiert in der 20er Packungsgröße.

Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum /Antirheumatikum). Anwendung bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen; Fieber. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf. Stand: Februar 2018.

ibutop® 400 mg SCHMERZTABLETTEN
Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum /Antirheumatikum). Anwendung bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen; Fieber. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. 

Quelle Texte / Bilder / Packshot axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf. Stand: Februar 2018. www.axicorp.de 

Kamistad ® Gel von STADA

25 % Rabatt auf Kamistad ® Gel Packung mit 10g

Bei leichten Entzündungen des Zahnfleisches und der Mundschleimhaut.

Entzündungen in Mund- und Rachenraum treten meist in Form von Schwellungen und Rötungen auf, die oft sehr schmerzhaft sein können.

Besonders ältere Menschen sind betroffen, denn Zahnprothesen sind ein besonderer Härtetest für die Mundschleimhaut. Gerade bei der Neuanpassung von Teil- oder Vollprothesen im Ober- und Unterkieferbereich gibt es oft eine lange Eingewöhnungszeit von mehreren Wochen bis Monaten. In dieser Phase sind Schmerzen und gerötete Druckstellen nicht ungewöhnlich und erschweren diese Zeit erheblich.

Auch bei Jugendlichen, die eine Zahnspange tragen, ist die Lage meist ganz ähnlich. Sie können an der Mundschleimhaut regelrecht scheuern. Druckstellen und Entzündungen sind die Folge. Sollten die Beschwerden nach ein paar Wochen nicht nachlassen, ist es auch hier ratsam, erneut den Kieferorthopäden aufzusuchen.

Bei kleinen weißen, etwa linsengroßen Stellen handelt es sich meist um sogenannte Aphthen, eine der häufigsten und meist recht schmerzhaften Erkrankungen der Schleimhaut. Sie können vereinzelt oder in Gruppen auftreten und sind in jedem Fall sehr schmerzhaft und belastend für die Betroffenen.

Sonstige Auslöser für die Entstehung von schmerzhaften Entzündungen im Mund:

  • ungenügende Zahnhygiene
  • ein geschwächtes Immunsystem, da so Krankheitserreger nicht oder nur unzureichend abgewehrt werden können
  • ein Mangel an bestimmten Vitaminen oder Eisen (hier wäre die Einnahme von Vitaminpräparaten sinnvoll)
  • Kontaktallergein (z. B. Zungen-Piercing)
  • sonstige allergische Reaktionen auf Speisen oder Medikamente

Gute Gründe für Kamistad ® Gel 20 mg Lidocainhydrochlorid/185 mg Auszug aus Kamillenblüten pro 1 g Gel zur Anwendung in der Mundhöhle

  • Stoppt den Schmerz durch Lidocain
  • Hemmt die Entzündung durch Kamille
  • Fördert die Heilung

Wirkstoffe
Auszug aus Kamillenblüten, Lidocainhydrochlorid 1 H2O
Darreichungsformen
Gel
Dosierung
Erwachsene und Kinder über 12 Jahre tragen 3 x tägl. ca. 1/2 cm langen Strang auf.
Gebrauchsanweisung als PDF (532.6 KB)
© Packshot, Texte, Informationen - STADA Arzneimittel AG, Quelle www.stada.de

Levocetirizin HEXAL®

50 % Rabatt auf Levocetirizin HEXAL® Filmtabletten bei Allergien in den Packungsgrößen mit 18, 50 oder 100 Stück

Levocetirizin HEXAL® bei Allergien, Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung von Symptomen bei Heuschnupfen, ganzjährigem allergischen Schnupfen, chronischer Nesselsucht. Warnhinweis: Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! 

1 Was ist Levocetirizin HEXAL bei Allergien und wofür wird es angewendet?
Levocetirizin ist ein Antiallergikum. Es wird angewendet zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie:
• Heuschnupfen (saisonaler allergischer Schnupfen)
• das ganze Jahr über andauernde Allergien wie Hausstaub- oder Tierhaarallergien (ganzjähriger allergischer Schnupfen)
• chronischer Nesselsucht (Schwellung, Rötung und Juckreiz der Haut)

2 Was sollten Sie vor der Einnahme von Levocetirizin HEXAL bei Allergien beachten?
Levocetirizin HEXAL bei Allergien darf nicht eingenommen werden, wenn Sie
• allergisch (überempfindlich) gegen Levocetirizin, andere verwandte Substanzen oder einen der sonstigen Bestandteile von Levocetirizin HEXAL bei Allergien sind
• an einer schweren Niereninsuffizienz leiden (Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min).

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Levocetirizin HEXAL bei Allergien einnehmen. Fragen Sie Ihren Arzt um Rat, wenn
• Sie an Epilepsie leiden oder bei Ihnen das Risiko besteht, dass Krampfanfälle auftreten.
• Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden. Sie benötigen dann gegebenenfalls eine niedrigere Dosierung und sollten Ihre Situation mit Ihrem Arzt besprechen.
• Sie möglicherweise Ihre Blase nicht vollständig entleeren können (wie z. B. bei einer Rückenmarkverletzung oder einer vergrößerten Prostata).
• bei Ihnen ein Allergietest geplant ist. Fragen Sie Ihren Arzt, ob Sie die Anwendung von Levocetirizin HEXAL bei Allergien vor dem Allergietest für mehrere Tage unterbrechen sollten. Dieses Arzneimittel kann das Ergebnis Ihres Allergietests beeinflussen.
Kinder
Für Kinder unter 6 Jahren wird Levocetirizin nicht empfohlen, da mit den derzeit erhältlichen Filmtabletten keine Dosisanpassung möglich ist. Einnahme von Levocetirizin HEXAL bei Allergien zusammen mit anderen Arzneimitteln
Andere Arzneimittel können durch Levocetirizin HEXAL bei Allergien beeinfl usst werden. Diese wiederum können einen Einfl uss auf die Wirkung von Levocetirizin HEXAL bei Allergien haben. Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen/ anzuwenden. Einnahme von Levocetirizin HEXAL bei Allergien zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol Levocetirizin HEXAL bei Allergien kann mit oder ohne Nahrung eingenommen werden. Sie sollten vorsichtig sein, wenn Sie Levocetirizin HEXAL bei Allergien zusammen mit Alkohol einnehmen. Bei empfindlichen Patienten kann die Wirkung von Alkohol verstärkt oder anders als erwartet sein.
Schwangerschaft, Stillzeit und Fortpflanzungsfähigkeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein, oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
Bei einigen Patienten kann Levocetirizin HEXAL bei Allergien zu Benommenheit, Müdigkeit und Erschöpfung führen. Wenn eines dieser Symptome auftritt, dürfen Sie nicht Auto fahren oder Maschinen bedienen. Levocetirizin HEXAL bei Allergien enthält Lactose Dieses Arzneimittel enthält Lactose. Bitte nehmen Sie Levocetirizin HEXAL bei Allergien erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Zuckerunverträglichkeit leiden.

Öffnet externen Link in neuem FensterHier die komplette Packungsbeilage zum download auf HEXAL ...

(Quelle Text / Packshots, Informationen Mat.-Nr.: 2/51011539 Stand: März 2019 Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de)

LIVOCAB® direkt

22 % Rabatt auf LIVOCAB® direkt - Starke Eigenschaften

Quelle livocab.de
Quelle livocab.de
Quelle livocab.de

LIVOCAB® direkt: die schnelle Hilfe bei Heuschnupfen, Tierhaar- und Hausstauballergien: Linderung bereits nach 10 bis 15 Minuten.  Juckreiz, eine laufende Nase, häufige Niesattacken und gerötete, tränende Augen – mit diesen unangenehmen Symptomen haben Allergiker zu kämpfen. Eine der häufigsten Ursachen ist Heuschnupfen. Rund zwölf Millionen Menschen in Deutschland sind betroffen. Tendenz steigend. Doch auch Hausstaub- und Tierhaarallergien sind weit verbreitet. 

LIVOCAB® direkt bringt Linderung
Die typischen Beschwerden entstehen, weil Allergene die Schleimhäute reizen. Genau dort setzen LIVOCAB® direkt Nasenspray und LIVOCAB® direkt Augentropfen an und können deshalb so schnell wirken. Der Inhaltsstoff Levocabastin erzielt den beruhigenden Effekt bereits innerhalb von zehn bis fünfzehn Minuten, ohne müde zu machen. Dank seiner gezielten Verwendung ist er so sanft, dass ihn bereits Kleinkinder ab einem Jahr gut vertragen.

Die bewährte Hilfe bei Allergien gibt es in verschiedenen Varianten.LIVOCAB® direkt wirkt schnell und zuverlässig - genau dort, wo der Heuschnupfen am Häufigsten auftritt. Daher gibt es von LIVOCAB® direkt Augentropfen, Nasenspray und auch eine Kombipackung gegen allergisch bedingte Augen- und Nasensymptome.  

- Verträglich 
- Belastet den Körper nicht unnötig  
- Zuverlässig 
- Langanhaltend 
- Macht nicht müde

Pflichttexte

Livocab® direkt Augentropfen

Wirkstoff: Levocabastin (vorliegend als Levocabastinhydrochlorid). Anwendungsgebiete: Behandlung der Beschwerden einer allergisch ausgelösten Entzündung der Bindehaut, z. B. Heuschnupfen oder dem sogenannten Frühlingskatarrh.
Warnhinweis: Enthält Propylenglycol und Benzalkoniumchlorid.

Öffnet externen Link in neuem FensterPackungsbeilage downloaden

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Quelle & Informationen McNeil GmbH & Co. oHG, 41430 Neuss. Stand der Information: 03/2009

Livocab® direkt Nasenspray

Wirkstoff: Levocabastin (vorliegend als Levocabastinhydrochlorid). Anwendungsgebiete: Behandlung von Beschwerden bei allergischem Schnupfen, z.B. Heuschnupfen.
Warnhinweis: Enthält Propylenglycol und Benzalkoniumchlorid.

Öffnet externen Link in neuem FensterPackungsbeilage downloaden

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Quelle Informationen: McNeil GmbH & Co. oHG, 41430 Neuss. Stand der Information: 03/2009

Livocab® direkt Kombi

Wirkstoff: Levocabastin (vorliegend als Levocabastinhydrochlorid). Anwendungsgebiete: Behandlung der Beschwerden einer allergisch ausgelösten Entzündung der Bindehaut, z. B. Heuschnupfen oder dem sogenannten Frühlingskatarrh (Augentropfen) bzw. zur Behandlung von Beschwerden bei allergischem Schnupfen, z. B. Heuschnupfen (Nasenspray).
Warnhinweis: Enthält Propylenglycol und Benzalkoniumchlorid.

Öffnet externen Link in neuem FensterPackungsbeilage downloaden

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Quelle Texte / Grafik / Fotos McNeil GmbH & Co. oHG, 41430 Neuss. Stand der Information: 03/2009 © Johnson & Johnson GmbH

* Das Angebot von 25 % Rabatt auf LIVOCAB® direkt gilt nur direkt beim Kauf in Ihrer Hochwald-Apotheke Kell am See.

LIVOCAB®-Patientenratgeber

LIVOCAB® - Patienten-Ratgeber rund um Allergien

Quelle und Copyright Broschüre www.allergieratgeber.de oder www.livocab.de

Lorano® akut

50 % Rabatt auf Lorano® akut Allergietabletten Packungsgrößen 7, 20, 50, 100 Stk.

Lorano® akut

Bei Heuschnupfen und anderen Allergien

Wirkstoff: Loratadin

Mit 3-fach Wirkung

  • Stoppt den allergischen Schnupfen
  • Lindert schnell den Juckreiz
  • Wirkt langanhaltend abschwellend

Anwendungsgebiete:

  • Heuschnupfen mit Beschwerden wie Niesen, Nasenfluss, Nasenjucken sowie Jucken und Brennen der Augen
  • Chronische Nesselsucht mit Beschwerden wie Juckreiz, Rötung und Quaddeln der Haut

Wirkung:
Der Wirkstoff von Lorano® akut, Loratadin, ist ein Antihistaminikum. Histamin ist ein körpereigener Botenstoff und zugleich Hauptauslöser für allergische Reaktionen. Um wirken zu können, muss sich Histamin an spezielle Empfangsstellen auf der Zelloberfläche (so genannte Rezeptoren) binden. Loratadin besetzt diese Rezeptoren und verhindert die Bindung von Histamin, wodurch allergische Reaktionen verhindert und abgeschwächt werden.

Lorano® akut eignet sich besonders zur Behandlung akuter Beschwerden. Die Symptome einer allergischen Reaktion können durch den schnellen Wirkeintritt von Loratadin rasch bekämpft werden.

Volle Aufmerksamkeit mit Loratadin
Im Gegensatz zu anderen Antihistaminika schränkt Loratadin Aufmerksamkeit und Reaktionsvermögen nicht ein – dies bestätigte 2010 das Britische Verkehrsministerium. Deshalb empfiehlt sich allen Verkehrsteilnehmern ihre Allergie mit Loratadin zu bekämpfen.  In Einzelfällen, insbesondere bei höherer Dosierung kann Müdigkeit vorkommen.

Mit Lorano® akut bleibt man fit für den Tag.

Anwendung:
Der Einnahmezeitpunkt ist variabel und von Mahlzeiten unabhängig. Allerdings kann Nahrung den Wirkeintritt etwas verzögern

Lorano® akut, 10 mg Tabletten


Wirkstoff:
Loratadin 10 mg

apothekenpflichtig
enthält Lactose

Packungsbeilage

Lorano® akut, 10 mg Tabletten: Wirkstoff: Loratadin. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung der Beschwerden bei allergischen Entzündungen im Inneren der Nase, z. B. Heuschnupfen und bei chronischer Nesselsucht unbekannter Ursache. Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!
Mat.-Nr.: 2/51008705 Stand: April 2015
Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de

MometaHEXAL® Heuschnupfenspray

31 % Rabatt auf MometaHEXAL® Heuschnupfenspray 10g und 18g Sprühflasche

MometaHEXAL® Heuschnupfenspray

Wirkstoff:
Mometasonfuroat 50µg/Sprühstoß

apothekenpflichtig

Packungsbeilage

MometaHEXAL® Heuschnupfenspray, 50 Mikrogramm/Sprühstoß Nasenspray, Suspension: Wirkstoff: Mometasonfuroat (als Mometason-17-(2-furoat) 1 H2O)
Anwendungsgebiete: MometaHEXAL Heuschnupfenspray wird bei Erwachsenen zur Behandlung der Beschwerden eines Heuschnupfens (saisonale allergische Rhinitis) angewendet, sofern die Erstdiagnose des Heuschnupfens durch einen Arzt erfolgt ist. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Mat.-Nr.: 2/51009405 Stand: Oktober 2016
Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de

Mucosolvan® Lutschpastillen 15mg

27 % Rabatt auf Mucosolvan® Lutschpastillen 15mg Packung a 20 St.

Packshot © 2014 Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG, Deutschland

Mucosolvan® hat seit mehr als 30 Jahren einen festen Platz in der Behandlung von Erkältungshusten und ist das weltweit führende Arzneimittel gegen verschleimten Husten. Mucosolvan® aktiviert die Selbstreinigungskräfte der Atemwege, indem es:

 

1. den zähen Hustenschleim löst

 

2. den gelösten Schleim schonend abtransportiert

 

3. die Bronchien vor neuem Hustenschleim schützt.

 

Mucosolvan®. Stark gegen Schleim

 

So ermöglicht es Ihnen Mucosolvan®, wieder tief und frei durchzuatmen und schnell gesund zu werden.

Bitte lesen Sie die Gebrauchsinformation, bevor Sie Mucosolvan® einnehmen und wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie noch Fragen haben.

 

Mucosolvan® Lutschpastillen 15 mg

 

Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid 


Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren

Mit Sofortwirkung

Praktisch für unterwegs

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Der Hustensaft zum Lutschen

Beruhigt schnell den Hustenreiz im Hals

Angenehmer Geschmack

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Ohne Alkohol

Ohne Lactose

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Enthält Sorbitol 


Für Diabetiker geeignet

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Apothekenpflichtig

 

Bitte beachten Sie, dass diese Produkte möglicherweise nicht in jedem Land erhältlich sind. Informationen zur Verfügbarkeit in Ihrem Land erhalten Sie auf Ihrer nationalen Website.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Pflichtangaben

Mucosolvan® Lutschpastillen 15 mg.

Das Angebot von 22 % Rabatt auf Mucosolvan® Lutschpastillen 15mg gilt für die Packung a 20 Stück. Nur direkt in Ihrer Hochwald-Apotheke erhältlich

Pflichttext:

Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Enthält Sorbitol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. 0714

Hinweis

Vor der Einnahme von Mucosolvan® Produkten, lesen Sie sorgfältig die Packungsbeilage.

Für Fragen, die über unsere Häufig gestellte Fragen hinausgehen, kontaktieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

 

Gebrauchsinformationen

www.mucosolvan.de/content/dam/internet/chc/mucosolvan/de_DE/documents/Mucosolvan_Lutschpastillen.pdf

 

Quelle mucosolvan.de

 

 

Multilind® Heilsalbe

30 % Rabatt auf Multilind® Heilsalbe mit Nystatin in allen Packungsgrößen

Quelle Produktfoto multilind.de / © STADA Arzneimittel AG

Entzündungen der Haut und Schleimhaut, durch mechanische Reizung bedingtes Wundsein (Wolf), rote, juckende und brennende Herde in den Körperfalten, im Gesäß und Brustbereich sowie zwischen den Oberschenkeln, z. B. Windeldermatitis.

In Hautfalten, die besonders zum Schwitzen neigen (z. B. im Brustbereich) und die zusätzlich durch Reiben beansprucht werden (z. B. im Gesäßbereich oder zwischen den Oberschenkeln), kann sich die Haut entzünden. Besonders betroffen sind Säuglinge und Kleinkinder im Wickelalter sowie pflegebedürftige Personen.

Die zunächst durch diese mechanische Reizung hervorgerufene Hautschädigung kann später durch Bakterien oder Pilze infiziert werden. Die Haut juckt, schuppt sich und ist mehr oder weniger stark gerötet. Durch die Entzündung kann die betroffene Hautstelle nässen, die Beschwerden verstärken sich und eine Wundheilung kann nur verzögert einsetzen.

 

Der Wirkstoff Nystatin dient zur Vorbeugung und Behandlung von Infektionen der Haut mit Hefepilzen (z. B. Candida albicans).

 

Der Wirkstoff Zinkoxid eignet sich zur Behandlung entzündlicher und nässender Hautveränderungen mit oder ohne bakterielle Infektion.

 

Anwendungstipp: Schon das Auftragen eines dünnen Films genügt. Hohe Ergiebigkeit!

Gute Gründe für Multilind® Heilsalbe mit Nystatin 100 000 I.E./200 mg pro 1 g Paste zur Anwendung auf der Haut

•Hochwirksame, bewährte Kombination aus Nystatin und Zinkoxid

•Lässt sich sanft und schmerzlos auftragen durch Spezial-Salbengrundlage

•Stoppt den Juckreiz und hemmt die Entzündung

•Besonders empfehlenswert für die ambulante Pflege

 

Gebrauchsanweisung / Pflichtangaben als PDF download hier

https://www.multilind.de/uploads/tx_sibeliuspharmaceuticalproducts/documents/pil/Multilind_HS_SD_DE_GI_9215912_1101_web.pdf

 

Quelle Text & Fotos multilind.de / © STADA Arzneimittel AG

Omeprazol Heumann 20mg

33 % Rabatt auf Omeprazol Heumann 20mg Hartkapseln in der Packung a 14 Stück

Omeprazol Heumann 20 mg bei Sodbrennen magensaftresistente Hartkapseln

Sodbrennen ist die Folge des Rückflusses von Magensaft in die Speiseröhre. Es entsteht ein unangenehmes, brennendes Gefühl, das sich im Bereich zwischen Magen und Speiseröhre äußert. Die Ursachen für das Auftreten von Sodbrennen sind dabei sehr vielfältig. So können zu fettiges oder saures Essen, Alkohol, Zigaretten oder auch körperliche oder psychische Stresssituationen entscheidend dazu beitragen.
Omeprazol Heumann ist zur Behandlung von Sodbrennen und saurem Aufstoßen angezeigt. Die Überproduktion von Magensäure wird gehemmt, Sodbrennen und saures Aufstoßen gestoppt – und das bei nur 1x täglicher Einnahme.

Alle Vorteile auf einen Blick:

  • Stark bei Sodbrennen
  • Stoppt die Überproduktion von Magensäure
  • Einnahme nur 1 x täglich

Omeprazol Heumann 20 mg bei Sodbrennen magensaftresistente Hartkapseln (Wirkstoff: Omeprazol)
Zur Anwendung bei Erwachsenen.
Anwendung: Zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxbeschwerden (z. B. Sodbrennen, Säurerückfluss). Enthält Sucrose (Zucker). Stand: 9/2016 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Quelle Text / Bilder / Grafiken / Links heumann.de © 2009 Heumann Pharma GmbH & Co. Generica KG

Umckaloabo® Filmtabletten

30 % Rabatt auf Umckaloabo® Filmtabletten 20mg in der Packung mit 15 Stück

Umckaloabo® Filmtabletten enthalten ebenfalls den getrockneten Spezialextrakt (EPs® 7630) aus der Wurzel der Kapland-Pelargonie. Dieser wird in einem besonders aufwändigen Verfahren zu alkoholfreien Tabletten weiterverarbeitet.


Die Dosierung ist so gewählt, dass eine Tablette dem Wirkstoffgehalt von 30 Tropfen entspricht. Daher sind Umckaloabo® Tabletten für Erwachsene ebenso geeignet wie für Jugendliche über zwölf Jahren.

Öffnet externen Link in neuem FensterGebrauchsinformation als PDF herunterladen (Externer Link)

Quelle Text / Foto / Packshot © ISO-Arzneimittel, 76256 Ettlingen. www.umckaloabo.de

Die Öffnungszeiten

Montag und Donnerstag
von 8.00 - 19.00 Uhr
Dienstag - Mittwoch - Freitag
von 8.00 - 18.00 Uhr
Samstag
von 9.00 - 13.00 Uhr
Telefon
06589 - 1015
Fax
06589 - 1574


Die Notdienstsuche

Ein Service von aponet.de - dem offiziellen Gesundheitsportal der deutschen Apothekerinnen und Apotheker


Das Apotheken-Qualitätssiegel

Offizielles QMS-Siegel LAK & BAK

Rezept per App & QR-Code


Die Angebote 3. & 4. 2020


Ihre Apothekenfinder-App


Die Apotheken-News

It's not possible to reach the RSS file...

Das Wetter in Kell am See

Das Wetter in Kell

Das Gesundheitslexikon


Die Arzneimitteldatenbank


Der Kalender

März 2020

Mo Di Mi Do Fr Sa So
09 1
10 2 3 4 5 6 7 8
11 9 10 11 12 13 14 15
12 16 17 18 19 20 21 22
13 23 24 25 26 27 28 29
14 30 31

Das Heilpflanzenlexikon


Die Rezeptdatenbank


Die Apothekensuche

Ein Service von aponet.de - dem offiziellen Gesundheitsportal der deutschen Apothekerinnen und Apotheker